Версия для слабовидящих
на стартовую написать письмо карта сайта контакты 
Научная деятельность Медицинская деятельность Образование Поиск по сайту

В НИИ МПС на базе Краевого детского пульмоно-аллергологического центра прошел «Мастер-класс» по кинезитерапии для пациентов, страдающих редким генетическим заболеванием муковисцидозом.

В настоящее время с этим заболеванием в Красноярском крае живут 70 детей и 13 взрослых.

Кинезитерапия направлена на активное участие пациента, а если речь идет о ребенке, то в процессе занятий активно участвуют и родители. Освоить эти техники и подобрать оптимальный режим их выполнения пациентам обычно помогают специалисты кинезитерапевты. Для каждого пациента должна быть разработана индивидуальная программа, оценивающая его возраст, состояние и физические возможности. В рамках индивидуальных приемов пациенты и их близкие получают возможность освоить на практике основные элементы кинезитерапии, исходя из персональных особенностей, чтобы иметь возможность самостоятельно продолжить занятия дома.

В течение двух дней Елена Вячеславовна Васина – эксперт, инструктор-методист ЛФК отделения реабилитации Научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области - провела серию консультаций и мастер-классов по кинезитерапии для детей, родителей пациентов, врачей-пульмонологов, врачей - физиотерапевтов, специалистов ЛФК.

Школа для больных муковисцидозом была организована при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края, благотворительного фонда «Острова» г. С-Петербург.

В планах — продолжение работы по внедрению в Красноярском крае современных методик лечения муковисцидоза с обучением столь необходимых и востребованных специалистов.